вторник, 15 января 2013 г.

ЦВЕТ ВОКРУГ НАС

Мир, окружающий нас, полон всевозможных цветов и цветовых оттенков. С физической точки зрения цвет - это набор определённых длин волн, отражённых от предмета или пропущенных сквозь прозрачный предмет. Однако сейчас нас интересует вопрос не о том, что такое цвет, какова его физическая природа, а то, как вообще на практике можно получит тот или иной цвет. С развитием многих отраслей производства, в том числе, полиграфии, компьютерных технологий, появилась необходимость объективных способов описания и обработки цвета.
Цвета в природе редко являются простыми. Большинство цветов получаются смешиванием каких-либо других. Например, сочетание красного и синего дает пурпурный цвет, синего и зелёного - голубой. Таким образом путём смешивания из небольшого количества простых цветов, можно получить множество (и причём довольно большое) сложных (составных). Поэтому для описания цвета вводится понятие цветовой модели - как способа представления большого количества цветов посредством разложения его на простые составляющие.
Возникает естественный вопрос: а зачем всё это надо? Не проще ли было взять и представить в цветовой модели не основные, а все возможные цвета? Конечно, нет! Дать описание каждого цвета в отдельности очень сложно, особенно сейчас, когда на экране монитора мы имеем возможность видеть не сотни, не тысячи, а 4 миллиарда цветов (точнее, цветов и цветовых оттенков)! Попробуйте описать каждый цвет в отдельности. Таким образом цветовые модели - это почти совершенный способ для описания цветов особенно в компьютерных технологиях и полиграфии. Почему же почти? Дело в том, что не любой цвет можно представить в виде комбинации основных. Это является основной проблемой цветовых моделей. Кроме того, излучаемый и поглощаемый цвет описывается по-разному.


5 комментариев:

  1. Ахламёнок, Парейко.
    http://imageshost.ru/photo/5358/id2717407.html
    Снеговик
    Данный рисунок имеет формат JPG, так как именно этот формат при оптимизации даёт максимально чёткое изображение для размещения в сети.
    Данная картинка выполнена в цветах модели RGB.

    ОтветитьУдалить
  2. Гладыш, Блашкевич, Войтович
    http://www.fayloobmennik.net/2527163
    Рисунок имеет формат JPEG так как этот формат используется для размещения файлов в интернет
    Цветовая модель рисунка RGB

    ОтветитьУдалить
  3. Любченко
    http://www.fayloobmennik.net/2527163
    Рисунок в формате JPEG,потому, чтоэто формат удобен для использования в интернет
    Цветовая модель рисунка RGB

    ОтветитьУдалить
  4. Волконовская, Бажкова
    http://www.fayloobmennik.net/2527242
    Формат jpeg
    для размещения в сети
    цветовая модель: RGB

    ОтветитьУдалить
  5. http://files.mail.ru/E2F09FE3562A4CC4B02F17E94276532A?t=1
    511 группа: Горянская, Выборная
    Формат jpeg
    для размещения в сети
    цветовая модель: RGB

    ОтветитьУдалить